Notícia

Notícias

Notícias/Notícias05/10/2026· Local

Deputados federais eleitos em MS: Camila Jara é a mais votada

Camila Jara (PT) foi a candidata a deputado federal mais votada de Mato Grosso do Sul neste domingo (4), com 152.939 votos (10,83%). Ela lidera a nova bancada de 8 deputados que o estado manda à Câmara. Metade dela é de mulheres.

O PL elegeu 3 deputados e terá a maior bancada sul-mato-grossense na Câmara. Marcos Pollon (PL) ficou em segundo lugar, com 139.705 votos (9,89%), e Rose Modesto (União) em terceiro, com 123.910 (8,78%).

Quatro mulheres eleitas

Além de Camila Jara e Rose Modesto, foram eleitas Mara Caseiro (PL), com 118.817 votos, e Isa Marcondes (Republicanos), com 76.716. Na eleição de 2022, Camila foi a única mulher eleita deputada federal pelo estado.

Três das quatro mulheres estão entre os quatro mais votados.

#EleitoPartidoVotos%
1Camila JaraPT152.93910,83%
2Marcos PollonPL139.7059,89%
3Rose ModestoUnião123.9108,78%
4Mara CaseiroPL118.8178,41%
5Rodolfo NogueiraPL102.9637,29%
6Beto PereiraRepublicanos77.2445,47%
7Isa MarcondesRepublicanos76.7165,43%
8Dagoberto NogueiraPP55.5223,93%

Fonte: resultado da apuração do TSE · Eleições 2026, 1º turno